НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Бьява 16, Рокки 23, Рокки 72
"Лацио": Маркетти, Эрнанес (Цана 64), Рокки (Сиссе 78), Гонсалес, Лулич, Бьява, Ледесма, Клозе, Раду, Конко (Скалони 82), Станкявичюс
"Новара": Уйкани, Луди, Рубино, Ригони, Морганелла, Поркари, Граноче (Жеда 63), Маццарани (Джорджи 76), Радованович (Пеше 55), Гарсия, Чентуриони
Предупреждения: Бьява 27 - Поркари 9, Луди 48

«Лацио» победа досталась легко. Уже на 16-й минуте после подачи Эрнанеса с углового головой забил Бьява. Спустя восемь минут опять же головой мяч в ворота подрезал Рокки. Он же забил и третий гол в этом матче, удачно сыграв на опережении в середине второго тайма. Мог «Лацио» забивать еще, причем не раз. Например, Клозе уже и вратаря обыграл, да в пустые ворота не попал, а вышедший на замену Сиссе пробил в штангу...

4 декабря

"Катания" - "Кальяри" 0:1
Голы: Ибарбо 64
"Катания": Андухар, Сполли, Альмирон (Лопес 68), Легротталье, Лоди, Маркезе, Беллуччи, Дарио Гомес, Бергессио, Альварес (Баррьентос 56), Бьяджанти (Шакка 31)
"Кальяри": Агацци, Ариаудо, Конти, Коссу (Сампайю 89), Ларривей (Рибейро 62), Пизано, Экдаль, Канини, Ибарбо, Перико (Бьондини 46), Агостини
Предупреждения: Баррьентос 74, Лоди 86 - Бьондини 83

"Ювентус" - "Чезена" 2:0
Голы: Маркизио 72, Видаль 83 (пен.)
"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Пациенца, Пепе, Маркизио, Вучинич (Дель Пьеро 56), Барцальи, Бонуччи, Видаль, Лихтштайнер, Матри (Квальярелла 50)
"Чезена": Антониоли, Родригес, Гуана, Лауро, Муту, Росси, Мартиньо (Кандрева 78), Пароло, фон Берген, Геззаль, Богдани (Малонга 46)
Предупреждения: Геззаль 15, Росси 28
Удаление: Антониоли 82

«Ювентус» долго мучился с обороной «Чезены», окопавшейся возле своих ворот и не собиравшейся сдаваться на милость лидеру чемпионата. Территориальное преимущество было у «Юве», но команде явно не хватало Пирло, который в скоростной игре пусть не большой помощник, зато при позиционном розыгрыше нынешней команды Конте просто необходим. Потому-то и сбивались хозяева на бесчисленные навесы и прострелы, зачастую не приводившие к ударам.

Мучения туринцев продолжились и во втором тайме- правда, момент у Пепе на 53-й минуте был хороший, да мяч пролетел рядом со штангой. При такой игре мог бы наконец-то проявить себя Дель Пьеро, но на поле он пробыл лишь восемь минут. Росси заехал в лицо Алессандро, и тот вынужден был уступить место на поле Джаккерини.

И все же давление «Ювентуса» дало результат. На 72-й минуте Маркизио материализовал передачу Видаля в удар по воротам со второго касания – тут уж Антониоли ничем своей команде не сумел помочь. А через десяток минут многоопытный кипер и вовсе оставил свою команду в меньшинстве, когда арбитр увидел его фол (которого, скорее всего, не было) на Джаккерини. Видаль легко переиграл с отметки ставшего в ворота уругвайского защитника Родригеса.

"Фиорентина" - "Рома" 3:0
Голы: Йоветич 17 (пен.), Гамберини 44, Сильва 86 (пен.)
"Фиорентина": Боруц, Гамберини, Мануэль Варгас, Йоветич, Джилардино (Сильва 63), Настасич, Монтоливо, Лаццари (Салифу 81), Паскуаль, Де Сильвестри, Бехрами (Мунари 90+1)
"Рома": Стекеленбург, Сисиньо (Греко 73), Жуан, Хайнце, Ламела, Таддеи, Кркич, Пьянич (Симплисио 70), Де Росси, Гаго, Перротта (Анхель 59)
Предупреждения: Гаго 63, Гаго 76
Удаление: Жуан 16, Гаго 76, Кркич 85

Если в матче с «Удинезе» недельной давности «Рома» проиграла концовку встречи, то во Флоренции неприятности для подопечных Луиса Энрике начались уже в дебюте. На 15-й минуте Йоветич после передачи Джилардино выскакивал на удар, но был завален Жуаном. Красная карточка и пенальти. Сам же пострадавший четко пробил с точки – без шансов для Стекеленбурга.

Понятное дело, что в меньшинстве «Роме» прошлось тяжело. Тем более, при Делио Росси «фиалки» стали играть как-то раскрепощенней. Моменты у ворот Стекеленгурга возникали один за другим, а успех хозяевам принес стандарт. Монтоливо навесил со штрафного, а Гамберини, перепрыгнув Хайнце, пробил точно под перекладину – 2:0.

Второй тайм превратился в формальность, но хозяева в концовке сумели забить еще раз. Помнится, после обзора летних трансферов автора сих строк один внимательный читатель пристыдил: мол, как же не расписали суперусиление атаки «Фиорентины» - 30-летнего уругвайского форварда Сантьяго Силву. Дескать, такой бомбардир, такой бомбардир!.. Ну вот, он забил свой первый гол за «Фиорентину». В 14-м туре. С пенальти, за который должен сказать большущее спасибо Кркичу, пытавшемуся вынести мяч из ворот рукой и заработавшему третье удаление для своей команды.

"Болонья" - "Сиена" 1:0
Гол: Ди Вайо 28
"Болонья": Жилле, Морлео, Антонссон (Хименес 17), Ди Вайо, Рамирес (Анхель Креспо 67), Пульцетти, Касарини, Диаманти, Мудингайи, Раджи (Гаричс 52), Портанова
"Сиена": Бркич, Витиелло, Дель Гроссо, Анжело (Гросси 59), Ларрондо (Гонсалес 65), Д'Агостино, Калайо, Россеттини, Гацци, Терци, Маннини (Реджиналдо 71)
Предупреждения: Пульцетти 31 - Д'Агостино 42, Витиелло 67

"Кьево" - "Аталанта" 0:0
"Кьево": Соррентино, Андреолли, Брэдли, Саммарко (Палоски 82), Москарделли (Теро 66), Лусиано, Цесар, Фрей, Вацек (Хетемай 66), Пеллисье, Драме
"Аталанта": Консильи, Луккини, Манфредини, Бонавентура (Габбьядини 62), Моралес (Феррейра Пинту 72), Пелузо (Беллини 6), Кармона, Денис, Чигарини, Падоин, Масьелло
Предупреждения: Пеллисье 37, Андреолли 39 - Луккини 16, Манфредини 37

"Парма" - "Палермо" 0:0
"Парма": Миранте, Морроне, Дзаккардо, Лукарелли, Биабиани, Галлоппа, Джовинко, Гобби, Палетта, Валиани, Пелле (Музаччи 90)
"Палермо": Бенусси, Сильвестре, Баррето, Мильяччо, Аскуа, Бачинович (Бертоло 55), Лорес (Альварес 66), Иличич, Пизано, Бальцаретти, Пинилья (Делла Рокка 84)
Предупреждения: Галлоппа 89 - Мильяччо 50, Сильвестре 78

3 декабря

"Интер" - "Удинезе" 0:1
Голы: Исла 73
"Интер": Сезар, Санетти, Паццини, Мотта, Альварес (Нагатомо 46), Камбьяссо, Милито, Раноккия, Самуэль, Киву (Станкович 80), Фараони (Сарате 62)
"Удинезе": Ханданович, Исла, Ларанжера, Баста, Ди Натале (Экстранд 90+1), Бенатия, Асамоа, Торже (Флоро Флорес 62), Армеро, Ферронетти, Пинци
Предупреждения: Санетти 47, Мотта 82, Санетти 86 - Армеро 63, Пинци 84, Ферронетти 88, Ферронетти 90
Удаление: Санетти 86 - Ферронетти 90
Нереализованные пенальти: Паццини 89 - Ди Натале 87

Центральный - если учесть имя «Интера» и турнирное положение «Удинезе» - матч тура вылился в упорное противостояние. Гвидолин как обычно отрепетировал четкую игру своей команды в обороне, из-за чего моментов у «Интера» было немного. Контратаки же фриульцев хоть и были размашисты, но очень часто оставались без достойного завершения. Нельзя сказать, что Ди Натале защитники «Интера» съели, но и продохнуть свободно Антонио не давали.

В общем, игра смотрелась, но моментов было раз-два и обчелся. Хозяева, отчаявшись пробиться сквозь плотные оборонительные редуты фриульцев (у гостей в защите играли все, кроме капитана), сбились на дальние удары – чаще всего неточные. Кстати, до перерыва команды по разу в створ ворот попали – откуда тут голы возьмутся?

Не поменялась ситуация и после отдыха. Заскучавший в рамке Жулио Сезар едва одним махом не убил двух румын – Торже и Киву, но обошлось. Обоих привели в чувство... И тут «Удинезе» едва не повезло! Ди Натале после неожиданного рикошета так же неожиданно пробил метров с десяти, но мяч просвистел над перекладиной. На экваторе тайма у гостей вообще был супермомент по такой игре: Исла и Ди Натале выскочили на Жулио Сезара, но чилиец и сам не ударил, и пас поздно отдал.

Однако Исла реабилитировался за досадную ошибку спустя пять минут. Очередная контратака «Удинезе», Ди Натале зацепился за мяч, отдал Флоро Флоресу, тот подключил к атаке Ислу, а Маурисио вложил в удар всю злость – 0:1! «Интер» после такого развалился полностью, провалы в защите хозяев стали возникать один за другим, что в итоге привело к пенальти – Санетти сбил Армеро и досрочно отправился отдыхать.

И тут началось самое веселое! Штатный исполнитель стандартов «Удинезе» Ди Натале пробил слабо и Жулио Сезар, реагировавший по удару, мяч отбил. Окрыленные хозяева помчались забивать, и уже в штрафной гостей Ферронетти снес Милито. Пенальти взялся бить Паццини, но во время разбега поскользнулся и послал мяч в небеса. Совсем как Терри во время московского финала Лиги чемпионов с «МЮ»... От такого потрясения хозяева уже не сумели отойти, хотя Станкович еще отметился неточным дальним ударом.

"Наполи" - "Лечче" 4:2
Голы: Лавесси 26, Кавани 33, Джемаили 41, Кавани 82 - Муриэль 54, Корвия 90+2
"Наполи": Де Санктис, Фиделефф (Грава 75), Ароника, Кавани, Доссена, Маджо, Джемаили, Фернандес, Лавесси, Пандев (Гаргано 60), Инлер (Гамшик 67)
"Лечче": Бенасси, Эспозито (Ободо 46), Куадрадо, Месба, Феррарио, Страссер, Гроссмюллер (Корвия 46), Муриэль, Оддо, Томович, Паскуато (Бертолаччи 71)
Предупреждения: Фиделефф 13 - Страссер 50, Феррарио 81

«Наполи», расстроенный вторничной ничьей с «Ювентусом», еще до перерыва отгрузил «Лечче» три мяча. Правда, до первого гола игра была равная, а «Лечче» – последняя команда чемпионата – атаковал не менее остро. Помог неаполитанцам ляп Бенасси, который не сумел толком отразить мяч после удара Лавесси с острого угла, подправив сферу в свои ворота. Оправданием для вратаря «Лечче» может служить ливень, и, как следствие, мокрый мяч.

Забив, хозяева заиграли увереннее, и вскоре Кавани после передачи Пандева оказался тет-а-тет с вратарем и удвоил преимущество своей команды. А перед перерывом Джемаили подкараулил отскок после подачи углового и метров с 25-ти вогнал мяч в дальний угол. «Лечче», справедливости ради стоит признать, в первом тайме создал больше моментов, чем «Ювентус» четырьмя днями ранее. Однако реализация у гостей не то, что хромала – отсутствовала напрочь!

Зато как и туринцы «Лечче» забил в начале второго тайма. Ароника проиграл борьбу на левом краю штрафной Муриель, который проскочил к воротам и с острого угла переиграл Де Санктиса. Первый гол двадцатилетнего колумбийского форварда в Серии А. Были у южан еще моменты, к тому же судья не назначил пенальти за явный фол Доссены на Корвиа. «Наполи» же в концовке реализовал свою контратаку, и Кавани оформил дубль. «Лечче» все же забил еще раз, но слишком поздно.

2 декабря

"Дженоа" - "Милан" 0:2
Голы: Ибрагимович 56 (пен.), Ночерино 79
"Дженоа": Фрей, Пратто (Хоркера 88), Дайнелли, Велозу, Гренквист, Росси, Янкович (Эдуардо 77), Каладзе, Место, Моретти, Констант (Меркель 69)
"Милан": Амелиа, Ибрагимович, Аквилани, Абате, Ночерино, Амброзини (Зеедорф 69), Боатенг, Силва, Робиньо (Эль-Шаарави 88), Йепес, Антонини
Предупреждения: Гренквист 31, Моретти 44, Каладзе 48, Каладзе 54, Велозу 87 - Амброзини 13, Антонини 33, 88
Удаление: Каладзе 54

Стартовый матч 14-го тура не обошелся без приключений. Не успели команды разбЕгаться, как на 15-й минуте судья Доменико Чели вынужден был прервать встречу. Дело в том, что на одной из трибун что-то громыхнуло, и народ стал массово оттуда убегать, прикрыв носы. Вынужденная остановка продлилась пять минут, а после возобновления игры «Милан» серьезно взялся за дело. Прижали гости соперника серьезно, но кроме чуть-чуть неточного удара Ночерино так ничего и не придумали.

Зато в концовке тайма преимущество было уже у «Дженоа». Велозу со штрафного от боковой линии закрутил мяч по высокой дуге под перекладину - Амелия, заменявший травмированного Аббьяти, перевел сферу на угловой. Вскоре опасно пробивал Место, а венчал удачный для генуэзцев отрезок выстрел Велозу – мимо рамки. Интересно, что, несмотря на довольно длительный перерыв, рефери добавил к первому тайму лишь две минуты.

Зато после перерыва «Милан» прижал хозяев серьезно. Генуэзцы продержались лишь до 53-й минуте, когда Каладзе решил подсобить своей бывшей команде, срубив в штрафной «Дженоа» Ибрагимовича. Пенальти и красная карточка для грузина, только-только отбывшего предыдущую дисквалификацию. Златан с точки, как обычно, пробил безупречно. Тут уж миланцы стали разрывать оппонента как хотели, но долгое время мяч упорно не хотел идти в ворота Фрея.

Более того, «Дженоа» даже огрызалась, а Росси после прострела Меркеля (игравшего, напомню, в прошлом сезоне за «Милан»- вообще, у клубов очень тесные связи, игроки табунами туда-сюда бегают – Боатенг, Эль-Шаарави, Амелия…) немного не попал в ворота. Впрочем, относительное везение хозяев закончилось на 78-й минуте, когда Ночерино после прострела Боатенга и ошибки Фрея отправил мяч в пустые ворота.